воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Почему нельзя создать отечественную ОС

"Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность введения 10% сбора от стоимости лицензий на ПО с целью изыскания средств для финансирования создания отечественных программных продуктов..."
Один мой знакомый юрист говорил - Читаешь закон - ищи где деньги!
Так уж получилось, что в России нет собственной операционной системы, а так-же прикладного ПО, как-то - браузеров, баз данных, офисных пакетов и т.д. Мир IT прочно захватили решения Intel+Microsoft, и в ближайшее время ничего не изменится. Если мы хотим действительно иметь что-то собственное, никому не платить лицензионных отчислений и обеспечить безопасность так, как понимает это государство и соответствующие службы (ФСБ, ФСТЭК) то нам нужно либо переписать ОС и прикладное ПО с нуля, что экономически абсолютно бессмысленно, а значит работать не будет, либо забить на все и остаться на том уровне что есть.
О третьем пути, как завещал Будда - никто не думает. Сертификация производства (ТУ и НДВ) решили бы вопрос если бы ОС действительно кому-то тут была нужна. Есть МСВС есть ALT Linux которые в принципе прошли этот путь, на сколько я понимаю. Но самый удачный пример - ASP Linux, он собирал операционную систему практически без изменений, и этот путь совместно с аудитом исходного кода и сертификацией производства и есть путь единственно правильный и верный. Но тогда получается, что бизнес в лице всяких изобретателей велосипедов и костылей не получит свое бабло. В общем делайте выводы сами, в очередную инициативу наших любимых правителей я не верю.

Кто сомневается в экономической НЕвозможности сделать все с нуля пример из смежной области - Intel уже более 40 лет доходы от продажи процессоров реинвестирует в усложнение технологии, владеют кучей патентов — и чтобы сейчас достичь их уровня в равных условиях (налоги, бюрократия, доступность капитала) понадобилось бы по моей грубой оценке порядка 352 млрд$ и 30 лет работы — на что конечно никто пойти не может. Всем нужен свой Intel за 0.1, а лучше 0.01млрд$ :-)

3 комментария:

  1. > О третьем пути, как завещал Будда
    Ну мы ж не будаки.

    > Но самый удачный пример - ASP Linux, он собирал
    > операционную систему практически без изменений,
    > и этот путь совместно с аудитом исходного кода и сертификацией
    > производства и есть путь единственно правильный и верный.
    Чушь полная. О бесперспективности дороги клона говорил Кантеру ещё в 2007, тогда он сильно кипятился.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. > Ну мы ж не будаки.

    Это типо оскорбление что-ли? Тода лол.

    > Чушь полная. О бесперспективности дороги клона говорил Кантеру ещё в 2007,
    > тогда он сильно кипятился.

    А аргументы будут? Или может дело в том что на пересборке и аудите денег не заработать ибо затраты достаточно минимальны, а у нас в конкурсах побеждает не тот кто сумму меньше предложит а кто предложит больше чтобы на откаты и себе родимому хватило. (У аспа был менеджмент дерьмо видимо ибо на нулевых затратах они даже ниче родить не смогли).

    PS в целом русскоязычное линукс сообщество потому и не может ничего родить стоящего т.к. все тянут одеяло на себя. Сделали бы единый дистрибутив, всем мейнтейнерам по ЭЦП, сколько патчей написал столько тебе бабла через гос-контракты и пришло, система открыта и прозрачна. Но вы это не можете, вы такие же как и чиновники, серые схемы, велосипеды, костыли.

    PPS а пока мы упорно будем ставить CentOS

    ОтветитьУдалить